Kingdom's Dominion
  • language arrow_drop_downlanguage arrow_drop_up
  • burger

    Раскрытая тайна

    "1. Из фарисеев был человек, по имени Никодим, иудейский начальник.

    2. Он пришел к Нему ночью и сказал Ему: “Равви, видим, что от Бога Ты пришел учителем, ведь никто не может эти знамения делать, которые Ты делаешь, если не будет с ним Бог.

    3. В ответ Иисус сказал: - Истинно, истинно говорю тебе, если кто не будет рожден свыше, не может познать Царство Бога.

    4. Никодим говорит Ему, - Как человек может быть рожден, когда он уже стар? - Не может он вторично войти в утробу матери и родиться!

    5. Иисус ответил: - Истинно, истинно говорю тебе, если кто не будет рожден из воды и Духа, не сможет войти в Царство Бога.

    6. Рожденное из плоти есть плоть, и рожденное из Духа есть дух.

    7. Не удивляйся, что Я сказал тебе: Вам необходимо быть рожденными свыше.

    8. Ветер веет, где хочет, и слышишь его шум, но не знаешь откуда приходит и куда идет; так каждый рожденный из Духа.


    Рождение свыше, рождение от Духа происходит невидимо, так как оно происходит в духовной реальности. Мы не можем видеть, как это происходит, но мы можем увидеть его результаты в жизни человека. Когда человек рождается от Духа, он получает спасение, в нем происходят фундаментальные изменения. То зло, которое он любил прежде, теперь ему ненавистно. Все Божье, ранее презираемое им, теперь становится единственным, что он любит. 


    9. - Как это может произойти ? - спросил Никодим.

    10. Иисус ответил: - Ты учитель Израиля, и этого не понимаешь?

    11. Истинно, истинно говорю тебе: Мы рассказываем о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, и не принимаете свидетельства нашего.

    12. Если о земном сказал вам, и вы не верите, как же поверите, если буду говорить вам о небесном?

    13. Никто не поднимался на небо, кроме того, кто сошел с неба - кроме Сына Человеческого.

    14. И как Моисей высоко поднял змея в пустыне, так будет поднят и Сын Человеческий,

    15. чтобы каждый, кто поверит в Него, имел жизнь вечную.

    16. Ведь Бог так полюбил этот мир, что отдал своего единственного Сына, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел вечную жизнь.

    17. Бог послал Сына в мир не затем, чтобы осудить мир, но чтобы спасти его через Сына.

    18. Верующий в Него не будет судим, кто же не верит, тот уже осужден, потому что он не поверил во имя единственного Сына Божьего.

    19. Суд заключается в том, что в мир пришел свет, но люди полюбили тьму больше, чем свет, потому что их дела злы.

    20. Ведь каждый, кто делает зло, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обнаружились его дела.

    21. Но кто живет по истине, тот, наоборот, идет к свету, чтобы было ясно видно, что его дела совершены в Боге."

    От Иоанна 3:1-21


    В первой части Иисус раскрывает Божий план - соединение человека с Богом через рождение свыше, рождение от Духа. 


    Во второй части, Он показывает средство, каким образом это станет возможным - ведь прежде чем Дух Святой сможет войти и поселиться в человеке, тот должен был быть очищен от греха жертвенной Кровью Агнца.


    Таким образом: распятие,смерть и воскресение Христа - это только половина Евангелия. 

    Вторая половина Евангелия - это жизнь Христа в нас.



    "17. Поэтому, если кто-нибудь во Христе, новое творение( создание),первозданное закончилось, вот родилось новое."

    2-е Коринфянам 5:17



    Вернемся к истории с Никодимом.

    10. Иисус ответил: - Ты учитель Израиля, и этого не понимаешь?

    От Иоанна 3:10


    Рассказывая Никодиму о рождении свыше, Иисус упрекает его в том, что как учитель Торы он должен был бы знать об этом.

    Но откуда он должен был знать об этом.



    "25. Я окроплю вас чистой водой, и станете чистыми от своей нечистоты. От всех идолов ваших Я очищу вас.

    26. И Я дам вам новое сердце, новый дух вложу в вас. Я удалю из вашей плоти сердце каменное и вложу сердце из живой плоти.

    27. Мой Дух Я вложу в вас и сделаю так, чтобы вы жили по Моим законам, строго соблюдали Мои предписания и исполняли их."

    Книга пророка Иезекииля 36:25-27



    "28. А после наступит время, и Свой Дух Я пролью на всех: сыновья и дочери ваши будут пророчествовать, вашим старцам будут сниться сны и ваши юноши будут видеть видения.

    29. В те дни Я пролью Свой Дух даже на рабов и рабынь."

    Книга пророка Иоиля 2:28-29



    "31. Настанут дни, — говорит Господь, — когда Я заключу с потомками Израиля и с потомками Иуды Договор Новый —

    32. не такой договор, какой Я заключил с их отцами, когда взял их за руку и вывел их из Египта. Тот договор они нарушили, хотя Я был их Владыкой, — говорит Господь. —

    33. Вот Договор, что заключу Я с потомками Израиля после тех дней, — говорит Господь. 

     Я вложу Закон Мой им в разум, начертаю его в их сердцах. Я буду им Богом, а они будут Моим народом!

    34. И не будет никто учить ни соседа, ни брата, говоря: „Познайте Господа!“ — потому что все они, от мала до велика, будут знать Меня, — говорит Господь. — Я прощу им беззаконие их, о грехе их больше не вспомню."

    Книга пророка Иеремии 31:31-34


    Свидетельств этих трёх пророков должно было бы быть достаточно, чтобы Никодим понял, о чем говорит Иисус.


    Павел цитирует пророка Иезекииля, который пророчествовал о замене чёрствой, "каменной" природы человека на новую, расположенную к добрым делам и исполнению заповедей.


    "2. Нет! Вы сами — наше письмо! Оно написано в наших сердцах, оно всем известно, его любой может прочитать.

    3. Всем видно, что вы и есть письмо Христа, оно написано благодаря нашему служению. И не чернилами, а Духом живого Бога. И не на каменных скрижалях, а на скрижалях сердца из плоти."

    Второе письмо христианам в Коринфе 3:2-3


    На Иоиля ссылается Петр, утверждая, что излияние Духа на Пятидесятницу явилось исполнением его пророчества.


    "16. А то, что здесь происходит, предсказано через пророка Иоиля: „Вот что будет в последние дни, говорит Бог:

    17. изолью Моего Духа на всех живущих, и будут пророчествовать сыновья и дочери ваши, юноши ваши будут видеть видения, а старцам будут сниться вещие сны.

    18. Да, на всех рабов Моих и рабынь изолью в те дни Мой Дух и будут пророчествовать.

    19. Явлю знамения в выси, на небе, и дивные знаки внизу, на земле: кровь, огонь и столбы дыма.

    20. Солнце во тьму обратится и луна станет как кровь перед тем, как настанет великий и славный День Господа.

    21. И каждый, кто призовет Господа, будет спасен“."

    Деяния святых Апостолов 2:16-21


    Иеремия впервые пророчествует о Новом Завете. 


    "7. Ведь если бы тот первый договор был безупречным, другой был бы излишним.

    8. Но так как Богу есть в чем упрекнуть людей, Он говорит: «Настанут дни, — говорит Господь, — когда Я заключу с потомками Израиля и с потомками Иуды Договор Новый —

    9. не такой договор, какой Я заключил с их отцами, когда взял их за руку и вывел их из Египта. Потому что они неверны оказались договору со Мною, и Я от них отвернулся, — говорит Господь. —

    10. Вот Договор, что заключу Я с потомками Израиля после тех дней, — говорит Господь. — Я вложу законы Мои им в разум, начертаю их на сердцах. И Я буду им Богом, а они будут Моим народом.

    11. И не будет никто учить ни соседа, ни брата, говоря: „Познай Господа!“ — потому что все они, от мала до велика, будут знать Меня.

    12. Потому что Я милостив буду к их беззакониям, о грехах их больше не вспомню».

    13. Называя этот Договор Новым, Он объявил первый договор устаревшим. А то, что устарело и стареет, скоро исчезнет."

    Письмо евреям 8:7-13


    Здесь Павел цитируя пророка Иеремию, в отношении Нового Завета употребляет греческое καινος более подчеркивающее новизну качества, а не νεος, более указывающее на новизну во времени. 

    В чем же Иеремия и Павел видят качественное отличие Нового Завета от Ветхого Завета? 

    Новый Завет - это обещание для человека рождения свыше, рождения от Духа.

    В Ветхом завете человек внешним исполнением заповедей принимал условия благословения, но не мог исполнить заповеди из-за падшей греховной природы.

    В Новом завете все наоборот, у человека новая природа, божественная природа от Духа Божьего через рождение свыше, поэтому человеку нужно просто осознать свое единство с Богом и исполнение заповедей проявится само из-за новой божественной природы внутри и это исходит изнутри.


    Это же слово καινος Павел употребляет в отношении к новому творению (2Кор.5:17) - иное по природе, то, чего раньше не существовало.


    И все же невежеству Никодима было одно оправдание - Сам Бог до определенного времени скрыл эту истину о новом творении, о рождении от Духа.


    "7. Нет, мы говорим о тайной мудрости Божьей, которая до сих пор была скрыта, но еще до сотворения мира предназначена Им для нашей славы.

    8. Те, кому принадлежит власть в этом мире, не поняли ее, иначе они не распяли бы Господа славы."

    1-е посл. коринфянам 2:7-8



    Это удивительное место, которое говорит о том, как Бог намеренно скрыл Свой план от демонических властей, чтобы они не смогли помешать его осуществлению. Ведь именно о них идёт речь в этих стихах, а не о первосвященниках и Пилате, которые ведомы человеческими страстями, так же как и Иуда Искариот, являлись слепыми марионетками дьявольской воли.


    Именно эту мудрость Божьего плана Иисус раскрывает в разговоре с Никодимом.


    Помните как Иисус назвал Петра сатаной, только за то, что тот пытался удержать Его от распятия на кресте? Если бы дьяволу до конца была открыта мудрость Божья, он бы сделал все, чтобы Иисуса не распяли, из-за чего никто из людей не смог бы родиться свыше.


    "26. тайну, веками сокрытую от всех поколений. А теперь она явлена Его святому народу,

    27. которому Бог захотел открыть все богатство и славу этой тайны среди всех народов. Тайна в том, что Христос живет в вас, Он — ваша надежда на грядущую славу."

    Письмо христианам в Колоссах 1:26-27



    Всякий раз, сталкиваясь с Иисусом, дьявол терпел сокрушительное поражение, Господь всюду разрушал его дела. Поэтому для сатаны большой неожиданной радостью показалась возможность убить Христа и прервать Его земное служение. Но если бы он только знал, что в результате этого последует, он никогда бы на это не пошел. 


    И дело не только в том, что жертва Христа искупила человечество, предоставив каждому человеку возможность добровольно выйти из-под власти тьмы. 

    Целью искупления являлось соединение человека с Богом, в результате чего на земле появились сотни и тысячи исполненных Духа Христова детей Божьих, которые занялись тем же самым, что и Господь - стали разрушать дела дьявола.


    Но то, что для дьявола, начиная с Пятидесятницы уже 2000 лет не является тайной, он постарался сделать тайной для христиан. И вопрос Павла, адресованный Коринфянам, которые не жили в соответствии с этой истиной, еще более актуально звучит сегодня для каждого из нас:


    "Неужели вы не знаете, что вы — Храм Бога и в вас живет Божий Дух?"

    Первое письмо христианам в Коринфе 3:16

    author
    Kingdom's Dominion

    Author